Envio de denuncia

Preencha o formulário abaixo para enviar sua denuncia.



...

Home Notícias SINMED-MG NA HOMENAGEM ÀS PERSONALIDA...

SINMED-MG NA HOMENAGEM ÀS PERSONALIDADES MÉDICAS E MÉDICOS MINEIROS EM DESTAQUE

O diretor-presidente do Sindicato dos Médicos de Minas Gerais, Fernando Mendonça, participou ontem, dia 17 de outubro, da cerimônia de entrega das homenagens às Personalidades Médicas e Médicos Mineiros em Destaque, na Associação Médica de Minas Gerais. A cerimônia é parte das atividades da Semana do Médico 2019, promovida pelo Sinmed-MG em parceria com a Associação Médica e Conselho Regional de Medicina.

Compuseram a mesa solene, além do presidente do Sinmed-MG, Fernando Mendonça: Maria Inês de Miranda Lima, presidente da AMMG; Cláudia Navarro, presidente do CRMMG; Walter Antônio Pereira, presidente da Academia Mineira de Medicina.

Fernando Mendonça saudou todos os homenageados e familiares e falou da honra em representar o sindicato numa mesa que mostra a união das entidades médicas de Minas Gerais: “ Este é um momento histórico no qual as entidades médicas estão unidas e pensando no reconhecimento da categoria médica.

Ele lembrou que o o dia foi de celebração e que considerava este reconhecimento público aos profissionais muito importante.    “Aqui temos dois exemplos – o dos homenageados, que honram a profissão e prestam relevantes serviços à comunidade – e o da união das entidades médicas, o que é raro no país”.

Juntamente com os presidentes do CRMMG e AMMG, Fernando Mendonça entregou as placas comemorativas às cinco personalidades médicas e aos indicados como Médicos Mineiros em Destaque.

Personalidades Médicas

Atividade Clínica- Juarez Furletti Caldeira

Atividade Docente – Neylor Pace Lasmar

Atividade Científica – Fernando Marcos dos Reis

Atividade Saúde Pública -Jackson Machado Pinto

Atividade Defesa Profissional/ Associativa- Ruth Borges Dias

Médico mineiro em destaque

Alfenas -José Carlos Miranda

Barbacena -Maria Christina Moreira Rocha

Betim -Ronaldo Miranda Batista

Cataguases -Paulo Roberto Marinho Ramos

Conselheiro Lafaiete – Júlio César de Almeida Barros

Formiga -Wander Batista da Costa

Governador Valadares -Paulo Roberto de Azevedo Bicalho

Itabira – Janice Aurora Bellavinha Thomazi

Ituiutaba – Rafael Garcia Vilela

João Monlevade -Antônio Mário Viana

Juiz de Fora -Adauto Barros Amim

Lavras -João Tomás Vieira de Souza            .

Leopoldina -Antônio Márcio Cunha Freire

Muriaé -Raimundo Soares de Paula

Patos de Minas -Geovani Roncalli Caixeta Ribeiro

Poços de Caldas -Victor Augusto Cardillo

Três Corações – Maria Conceição Guimarães Vita

Uberlândia -Elias Izeth Domingos

Unaí -Alessandra Ansel Dias      

Varginha – Ana Márcia de Melo

Viçosa -Flávio Henrique Tannure Cassemiro